Termine 2024

Hier sind die Termine für die kommende Saison. Stand : 21.05.2024

Wann was Typ Veranstaltung TN Ort Ergebnis
             
20./21.01. Halle DM Deutsche Meisterschaft Halle Mehrkampf M/W/U20/U18 Frankfurt/Main hier
27./28.01. Halle LM Landesmeisterschaft Halle M/W/U18 Hannover hier
03.02. draußen reg offener Winterwurf des LAV Meppen M/W/U20/U18 Meppen hier
03./04.02. Halle NDM Norddeutsche Meisterschaft Halle M/W/U20 Hamburg hier
10./11.02. draußen NDM Norddeutsche Meisterschaft Winterwurf M/W/Sen/U20 - U16 Berlin hier
10./11.02. Halle LM Landesmeisterschaft Halle Jugend U20 / U16 Hannover hier
17./18.02. Halle DM Deutsche Meisterschaft Halle Einzel M/W Leipzig hier
18.02. Cross LM Landesmeisterschaft Cross M/W/Sen Rosche hier
18.02. Cross KM DJK-Crosslauf mit Kreismeisterschaft Nord alle Börger hier
24./25.02. draußen DM Deutsche Meisterschaft Winterwurf M/W/U20/U18 Halle/Saale hier
24./25.02. Halle DM Deutsche Meisterschaft U20 U20 Dortmund hier
24./25.02. draußen DM Deutsche Meisterschaft Winterwurf Sen Sen Baunatal hier
01. - 03.03. Halle WM Weltmeisterschaft Halle M/W Glasgow/GBR hier
02./03.03. Halle DM Deutsche Meisterschaft Sen Sen Dortmund hier
03.03. Straße DM Deutsche Meisterschaft 10 km Straße M/W/Sen/U20/U18 Leverkusen hier
17.03. Straße LM Landesmeisterschaft 10 km Straße M/W/Sen/U20/U18 Lingen hier
17. - 23.03. Halle EM Europameisterschaft Halle Sen Sen Torun/POL hier
23.03. draußen BM Bezirksmeisterschaft Hammerwurf M/W/U20-U16 Delmenhorst hier
30.03. Straße reg Osterlauf „Rund um Bawinkel“ alle Bawinkel hier
30.03. Cross WM Weltmeisterschaft Cross M/W/U23 Belgrad/SRB hier
06.04. Cross reg Bentheimer Waldlauf alle Bad Bentheim hier
07.04. Straße reg Herbrumer Lauftag alle Herbrum hier
14.04. Straße DM Deutsche Meisterschaft Marathon M/W/U23 Hannover hier
20.04. Bahn reg Lauf- und Werfertag alle Dörpen hier
20.04. Bahn KM Kreismeisterschaft Nord Langstaffeln U16 u.j. Dörpen hier
20.04. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Langstaffeln M/W/U20/U18 Dörpen hier
21.04. Straße reg Citylauf Papenburg - 1. Lauf EL-Cup alle Papenburg hier
21.04. Straße LM Landesmeisterschaft 5 km Straße M/W/Sen/U20-U16 Einbeck-Greene hier
26.04. Bahn KM Kreismeisterschaft Nord 800 m U14 u. j. Werlte hier
27.04. Bahn KM Kreismeisterschaft Mitte Langstaffeln U16 u. j. Nordhorn hier
27.04. Bahn KM Kreismeisterschaft Süd + Grafschaft Bentheim Langstaffeln U16 u. j. Nordhorn hier
27.04. Bahn RM Regionsmeisterschaft Langstaffeln U16 / U14 Nordhorn hier
28.04. Bahn LM Landesmeisterschaft Wurf-Fünfkampf Sen Sen Hannover hier
03.05. Bahn BM Lauf- und Sprungtag mit Bezirksmeisterschaft Dreisprung M/W/Sen/U20/U18 Friedrichsfehn hier
03.05. Straße reg Altstadtlauf Haselünne - 2. Lauf EL-Cup alle Haselünne hier
04.05. Bahn BM Springer- und Werfertag mit Bezirksmeisterschaft Stabhoch M/W/U20-U16 Schortens hier
04.05. Bahn RM Regionsmeisterschaft Einzel U16 / U14 Dörpen hier
04.05. Bahn EVM Ems-Vechte-Meisterschaft Einzel M/W/U20-U16 Dörpen hier
04.05. Bahn DM Deutsche Meisterschaft 10.000 m /5.000 m M/W/U23/U20/Sen Wassenberg/NRW hier
08.05. Bahn KM Läuferabend U14 u. j. Haren hier
08.05. Bahn KM Kreismeisterschaft Mitte + Süd + Grafschaft Bentheim 800 m U14 u. j. Haren hier
11./12.05. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Wurf-Fünfkampf Sen Sen Elsenfeld/BAY hier
17.05. Straße BM Bezirksmeisterschaft 10 km Straße M/W/Sen/U20 – U16 Neuenkirchen hier
17.05. Straße RM Regionsmeisterschaft 10 km Straße U16 Neuenkirchen hier
17.05. Bahn KM Kreismeisterschaft Nord Dreikampf U16 u. j. Papenburg hier
17.05. Straße reg Emlichheimer Pfingstlauf alle Emlichheim hier
18./19.05. Bahn nat. Nationales Pfingstsportfest M/W/Sen/U20 - U16 Zeven hier
19.05. Bahn LM Landesmeisterschaft Hindernis M/W/Sen/U20 Zeven hier
19.05. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Hindernis M/W/Sen/U20 Zeven hier
25.05. Bahn KM Kreismeisterschaft Süd + Grafschaft Bentheim Mehrkampf U14 u. j. Lingen  
25.05. Bahn reg Bernt-Sterrenberg Sportfest Sen Lingen  
25.05. Bahn KM Kreismeisterschaft Süd + Grafschaft Bentheim Sprintstaffeln U14 – U10 Lingen  
25.05. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Stabhoch Sen Sen Königs Wusterhausen/BRB  
26.05. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Einzel M/W/U20/U18 Oldenburg  
26.05. Bahn LM Landesmeisterschaft Blockwettkampf U16 U16 Stuhr  
01./02.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Mehrkampf M/W/U20 – U18 Papenburg  
01./02.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Mehrkampf M/W/U20 – U16 Papenburg  
01./02.06. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Mehrkampf M/W/Sen/U20 – U16 Papenburg  
01./02.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Langstaffeln M/W/U20-U16 Papenburg  
01./02.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Masters (ohne Hammer) Sen Schöningen  
02.06. Straße reg Citylauf Lingen - 3. Lauf EL-Cup alle Lingen  
07. - 12.06. Bahn EM Europameisterschaft M/W Rom/ITA  
12.06. Bahn   Landesentscheid Niedersachsen „Jugend trainiert“   Braunschweig  
14. - 16.06. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Sen Sen Erding/BAY  
15.06. Straße reg Citylauf Haren - 4. Lauf EL-Cup alle Haren  
15./16.06. Bahn LM Landesmeisterschaft Mehrkampf U16 // 5.000 m U16 // U20/Sen Edemissen  
15./16.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Einzel M/W/U18 Rostock  
29./30.06. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Einzel M/W Braunschweig  
29./30.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Sen Sen Rathenow/BRB  
30.06. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft Bahngehen M/W/Sen/U20/U18 Rathenow/BRB  
05. - 07.07. Bahn DM Deutsche Meisterschaft U18 / U23 U18 / U23 Mönchengladbach  
13./14.07. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft U20 + M/W15 U20 + M/W15 Lübeck  
18. - 21.07. Bahn EM Europameisterschaft U18 U18 Banská Bystrica/SVK  
26. - 28.07. Bahn DM Deutsche Meisterschaft U16 / U20 U16 / U20 Koblenz  
02.08. Bahn LM Landesmeisterschaft 10.000 m M/W/Sen/U20 Delmenhorst  
02. - 11.08. Bahn OS Olympische Spiele M/W Paris/FRA  
04.08. Bahn EVM EVM Ki-LA-Kreisentscheid U12 – U8 Dörpen  
09.08. Straße reg Sommernachtslauf Spelle - 5. Lauf EL-Cup alle Spelle  
10.08. Bahn NDM Norddeutsche Meisterschaft 10.000 m M/W/Sen Hamburg  
13. - 25.08. Bahn WM Weltmeisterschaft Masters Sen Göteborg/SWE  
17.08. Bahn KM Kreismeisterschaft EL-Nord Einzel U14 u. j. Dörpen  
18.08. Bahn KM Kreismeisterschaft EL-Mitte Einzel U14 u. j. Meppen  
23. - 25.08. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Mehrkampf M/W/U23/U20-U16 Hannover  
23.08. Bahn reg Meller Läuferabend M/W/Sen/U20 – U14 Melle  
23.08. Bahn reg Hans-Georg-Bongartz-Sportfest KiLA u.Vorbeh. U8/U10/U12 Osterbrock u.Vorbeh.  
24.08. Bahn KM Kreismeisterschaft EL-Nord Vierkampf U14 u. j. Werlte  
26. - 31.08. Bahn WM Weltmeisterschaft U20 U20 Lima/PER  
31.08. Bahn LM Landesmeisterschaft Hammer + Gewicht Sen Bremen  
31.08. Straße reg Raffinerielauf Salzbergen - 6. Lauf EL-Cup alle Salzbergen  
01.09. Bahn EVM Ems-Vechte-Meisterschaft Team U16 – U12 Dörpen  
01.09. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Team U16 – U12 Dörpen  
07.09. Straße reg Meppener Citylauf - 7. Lauf EL-Cup alle Meppen  
07.09. Bahn RM Regionsmeisterschaft Vierkampf U16 / U14 Osnabrück  
07.09. Bahn LM Landesmeisterschaft Einzel M/W/U18 Bremen  
14.09. Bahn   Vergleichskampf der Norddeutschen Bundesländer U16 Celle  
14.09. Bahn KM Kreismeisterschaft EL-Mitte Dreikampf U14 u. j. Meppen  
14.09. Bahn KM Kreismeisterschaft EL-Mitte Vierkampf U14 u. j. Meppen  
15.09. Bahn LM Landesmeisterschaft Fünfkampf M/W/Sen Delmenhorst  
15.09. Bahn reg landesoffenes Nachwuchssportfest U12 /U14 Papenburg  
15.09. Straße DM Deutsche Meisterschaft Halbmarathon M/W/Sen/U23 Hamburg  
21.09. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Team Jugend U20 /U16 Lage  
22.09. Bahn DM Deutsche Meisterschaft Team Sen Sen Lage  
27.09. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Hindernis M/W/U20 – U16 Papenburg  
27.09. Bahn BM Bezirksmeisterschaft Langhürde M/W/U20/U18 Papenburg  
27.09. Bahn reg Flutlicht Abendsportfest M/W/U20 – U16 Papenburg  
28.09. Straße reg Herzlaker Laufevent - 8. Lauf EL-Cup alle Herzlake  
29.09. Bahn LM Landesmeisterschaft Team M/W/U20 – U16 Verden  
29.09. Bahn LM Landesmeisterschaft Mixed Staffeln 4 x 200 m M/W Verden  
23.11. Cross DM Deutsche Meisterschaft Cross M/W/Sen/U20-U16 Riesenbeck/WST  
24.11. Cross BM Bezirksmeisterschaft Cross M/W/Sen/U20-U16 Lingen  
24.11. Cross KM Kreismeisterschaft EL-Süd + Grafschaft Bentheim Cross U14 u. j. Lingen  
24.11. Cross RM Regionsmeisterschaft Cross U16 / U14 Lingen  
01.12. Cross KM Nikolaus-Cross // Kreismeisterschaft EL-Mitte Cross
alle // U14 u. j.
Meppen  
08.12. Cross EM Europameisterschaft Cross M/W/U20 Antalya/TUR  
15.12. Cross reg Crosslauf „Rund um das Waldstadion“ alle Papenburg  

 

Niedersächsischer Leichtathletik-Verband
Kreis Emsland e.V.

1. Vorsitzender
Simon Hardt